XV Республиканский конкурс "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан" и Программа инновационных проектов "Идея-1000"
04.02.2019

1 января 2019г традиционно стартовал прием заявок на конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программу инновационных проектов «Идея-1000».

Программы поддержки технологического предпринимательства Инвестиционно-венчурного фонда РТ ежегодно привлекают более 2500 авторов лучших инновационных идей и проектов, в поисках грантов для развития и внедрения на территории Татарстана.

Организаторами конкурсных программ являются, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. Программы проводятся при поддержке Правительства РТ.

В состав экспертного жюри входят руководители крупных предприятий, венчурные инвесторы, представители научного сообщества, представители власти и институтов инновационного развития РТ и РФ. Программы являет собой механизм вовлечения молодёжи в решение вопросов развития инновационной экономики в Российской Федерации, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для научных организаций и предприятий реального сектора. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

В 2018г. конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» пройдет в 9 номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Проект Национально технологической инициативы». В рамках Конкурса состоится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград».

Напомним, что условия ряда программ изменились в начале 2019г., в Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» введены две новые номинации «Цифровая экономика» и «Проекты Национально технологической инициативы» (НТИ). Направления данных номинаций являются приоритетными в рамках стратегии инновационного развития Российской Федерации по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

В 2018 году было подано 57 заявок на данные номинации, один из победителей Конкурса в номинации «Цифровая экономика» высоко отмечен судейской комиссией, в декабре того же года ему удалось стать победителем в Конкурсе «СТАРТ-1» Программы «Идея-1000».

Подать заявку на участие в программах можно на сайте Фонда или в одном из 19 представительств.

Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

 Продолжается прием заявок на программу инновационных проектов «Идея 1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний. Сумма финансирования одного проекта увеличилась с 3 до 9 млн. рублей. Ожидаемый итоговый эффект –активизация в Республике Татарстан процессов коммерциализации научных разработок, развитие производства новых наукоемких видов продукции, выход республиканских стартапов на глобальный рынок с участием ведущих международных экспертов и менторов, предпринимателей и инвесторов.

В рамках нового положения Программы предусмотрен следующий порядок финансирования: на этапе «СТАРТ-1» Фондом финансируется до 10 проектов по 2 млн. рублей. Отбор проектов происходит в рамках Республиканского Конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

На этапе «СТАРТ-2» Фондом финансируется до 6 проектов по 3 млн. рублей. Отбор проектов происходит в рамках Российского венчурного Форума. Все участники в рамках питч-сессии получают от экспертов ценные рекомендации по усовершенствованию и развитию их продуктов/услуг, а также практические советы по привлечению инвестиций.

Прием заявок продлится до 04 марта 2019г.

На этапе «СТАРТ-3» Фондом финансируется до 3 проектов по 4 млн. рублей – это дополнительное финансирование для начала продвижения продукции на рынок. Отбор проектов происходит на DemoDay из числа проектов «СТАРТ-2».

Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

Суммы всех этапов финансирования Инвестиционно-венчурным фондом РТ в 2017 году приведены к паритету с финансированием федерального Фонда Содействия инновациям, что предоставляет возможность привлечения в проекты дополнительных инвестиций.

В 2018 году на Конкурс поступило 1944 заявки. Динамика количества заявок, поступающих на конкурс год за годом, демонстрирует интерес научной общественности, а также является индикатор успешного внедрения государственных и институциональных мер поддержки реализуемых в Татарстане. Общий призовой фонд Конкурса составил более 12 млн.рублей.

За 2018 год качественно увеличился поток технологических предпринимателей, на участие в программе «Идея-1000» заявились 652 проекта, с разницей в 132 проекта с предыдущим годом. 6 инновационных проектов перешли из стадии НИОКР на стадию коммерциализации. Уже к началу 2019 года 4 командам удалось привлечь частные инвестиционные предложения в размере 1130 000 $

Организаторы инвестиционных программ также отметили активизацию в Татарстане процессов коммерциализации научных разработок, выход республиканских стартапов на глобальный рынок с участием ведущих международных экспертов и инвесторов за последний год.

Компаниям Ирибстиех, Маус и Геткодер впервые за время существования программы удалось привлечь инвестиции по программе «Идея-1000» в номинации «СТАРТ-3».

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан

 

Хайруллина Наиля

пресс-секретарь

тел.:      +7 (843)  570-40-17

               +7 (843) 570-40-00 (внутр. 1220)

факс:     +7 (843) 570-40-00

e-mail:   pr@ivfrt.com

web:       www.ivf.tatarstan.ru

                http://ivfrt.ru/

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

 

ИНВЕСТИЦИОННО-ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН был создан в ноябре 2004 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ в целях развития инновационной деятельности в Республике Татарстан. Миссия Фонда – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, поддержка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

Подробная информация http://ivf.tatarstan.ru/

КОНКУРС «ПЯТЬДЕСЯТ ЛУЧШИХ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» проводится с 2004 года. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. В 2019 г конкурс пройдет в 9 номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Проект Национально технологической инициативы». В рамках Конкурса также проводится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград». Конкурс являет собой механизм вовлечения молодёжи в решение вопросов развития инновационной экономики в Российской Федерации, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для научных организаций и предприятий реального сектора экономики страны. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татартсан.

Подробная информация : http://ivf.tatarstan.ru/rus/50ideas.htm.

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ИДЕЯ-1000 включает в себя три самостоятельных конкурса: Конкурс «СТАРТ-1», Конкурс «СТАРТ-2» и Конкурс «СТАРТ-3».

К участию в конкурсах приглашаются физические и юридические лица-субъекты малого предпринимательства. Финансовая поддержка предоставляется в виде денежных средств, выделяемых на осуществление конкретных инновационных проектов на проведение НИОКР в рамках заключенных договоров или инвестиционных соглашений.

На конкурсы представляются проекты по следующим тематическим направлениям: Н1. Информационные технологии; Н2. Медицина будущего; Н3. Современные материалы и технологии их создания; Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы; Н5. Биотехнологии.

Цели задачи Программы:

- увеличение доли наукоемкого бизнеса в экономике Республики Татарстан, в том числе за счет увеличения количества и качества высокотехнологичных стартапов, представляющих интерес для венчурных инвесторов, корпораций и государственных заказчиков;

-выявление перспективных и инновационных идей и технологий; 

-содействие профессиональному и личностному развитию молодых предпринимателей;

-содействие развитию профессиональных связей технологических стартапов с российскими и зарубежными экспертами, корпоративными заказчиками, предпринимателями и инвесторами;

-популяризация и обучение молодежи основам технологического предпринимательства, содействие появлению «историй успеха».

Подробная информация http://www.ivfrt.ru/programms/page1773/

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕРОПРИЯТИЙ

Результатом работы конкурса «50 идей» явилось то, что собраны около 19658 заявок, из которых 10% проектов – победители. По программе «Идея 1000» собрано 3021 заявок и поддержано 576 проектов на общую сумму 672,7 млн. руб., из которых 282,7 млн. руб. было привлечено из Фонда Содействия. Получено 250 объектов интеллектуальной собственности. В результате этой деятельности, осуществляемой совместно с партнерами и ведомствами республики – резидентами Фонда «Сколково» стали 35 компаний из Республики Татарстан, среди них 5 компаний Фонда, которые получили прямую поддержку в рамках различных программ на общую сумму 99 млн. рублей.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International