Торжественная церемония награждения победителей XII республиканского конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан"
13.12.2016

13 декабря в Казани, в ГТРК «Корстон», состоится церемония награждения победителей XII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В церемонии награждения ожидается участие Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

В 2016 году на конкурс поступило 2 156 заявок из 19 городов и 36 районов Республики Татарстан, 12 городов России и 3 зарубежных стран – Йемен, Вьетнам, Туркменистан. Наибольшее количество заявок зафиксировано в номинациях «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Молодежный инновационный проект».

«Наша главная задача – вовлечь в инновационный процесс подрастающее поколение, учащихся школ и вузов», – сказал на одной из церемоний награждения победителей конкурса Президент РТ Рустам Минниханов. Динамика количества заявок, поступающих на конкурс год за годом, демонстрирует интерес научной общественности. В начале двухтысячных подобных конкурсов в сфере инноваций не было, и первый конкурс, проходивший в 2005 году, собрал всего 490 заявок. В последние два года конкурс собирает более двух тысяч заявок.

Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в этом году в двенадцатый раз. За всю историю конкурса в нём приняли участие 15850 идей и проектов. Цель конкурса –  стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International