Подписано соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной деятельности в Республике Татарстан между Правительством Республики Татарстан и РВК

9 декабря 2014 г., вторник
Соглашение о сотрудничестве и дорожная карта в области развития инновационной деятельности в Республике Татарстан между Правительством Республики Татарстан и Российской венчурной компанией были подписаны Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым и генеральным директором и председателем правления Российской венчурной компании (РВК) Игорем Агамирзяном. Дорожная карта станет основным организационным механизмом, который позволит выбирать для каждого проекта инструмент поддержки, наиболее подходящий для данной стадии развития инновационной компании.

«Наша совместная цель – качественный рост создаваемых в регионе инновационных компаний, повышение эффективности их работы, а также ускоренное развитие региональной инновационной инфраструктуры. Успех этой работы неразрывно связан с повышением эффективности инновационных компаний» – заявил директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов во время своего доклада. – «Для достижения цели Фондом инициирована разработка дорожной карты по взаимодействию Татарстана и РВК в сфере развития венчурной инфраструктуры республики на ближайшие 5 лет».

Дорожная карта включает в себя перечень мероприятий, среди которых создание дополнительного финансового инструмента, ориентированного на индустриальные сектора, в которых по тем или иным причинам невелико присутствие частного капитала, но которые важны для сбалансированного инновационного развития нашей страны; ежегодный отбор инновационных компаний для их адресного продвижения в крупнейших международных корпорациях и промышленных центрах (через сеть представительств РВК в Америке и Азии); акселерационные программы. Практический эффект от реализации дорожной карты заключается, прежде всего, в том, что для перспективных проектов, получивших государственные гранты на стадии разработки, значительно упростится процедура привлечения инвестиций следующего раунда. Формирование соответствующих компонентов позволит сократить пробелы в инновационной инфраструктуре республики, упростить реализацию инновационного «лифта» для создаваемых и растущих компаний, облегчит выход создаваемой инновационной продукции на региональные, российские и международные рынки.

С докладом об итогах Десятого юбилейного республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» - Программы инновационных проектов «Идея-1000» выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов. Представители попечительского совета утвердили результаты конкурса 2014 года. Во второй половине дня состоялась церемония награждения победителей конкурса, в которой принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Также на заседании попечительского совета заслушали доклады об инструментах поддержки инновационных компаний ранних стадий (докладчик – директор ИВФ РТ А. Т. Айдельдинов); ключевых факторах успеха, развитии и перспективах венчурной индустрии в России (докладчик – генеральный директор и председатель правления РВК И. Р. Агамирзян), состоянии рынка венчурных инвестиций в России (докладчик – исполнительный директор РАВИ А. И. Никконен); результатах совместной деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с Республикой Татарстан (докладчик – генеральный директор Фонда содействия С.Г.Поляков).

Об ОАО «РВК»
ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 15, их суммарный размер — 25,8 млрд руб. Доля ОАО «РВК» – 16 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 164. Совокупный объем проинвестированных средств – 14,7 млрд руб.