Эксперты онлайн-хакатона в рамках марафона DIGITAL SUPERHERO определили первых победителей

30 мая 2020 г., суббота

    Cегодня завершился первый этап серии онлайн-хакатонов в рамках марафона DIGITAL SUPERHERO – совместного проекта (Республики Татарстан), республиканских организаций и ведомств , Минцифры РТ, ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ, группы компаний InnoSTage, бизнес-акселератора DigitalSuperHero и Ак Барс Банка..

    В финальной питч-сессии «ИТС и Элементы ситуационного центра» приняли участие 12 команд отобранных экспертами. Хакатон стартовал 23 мая. По итогам работы отборщиков в шорт -лист попали 180 ит-специалистов из 60 команд. Всего было подано 80 командных и 73 индивидуальных заявки. Для последних была предусмотрена возможность создать свою команду или присоединиться к текущей. География проекта составила 35 городов.

    Финалисты представили разработанные проекты в рамках поставленных задач:
1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
2. Определение источника загрязнения воздуха
3. Кластеризация муниципальных образований
4. Маршруты для движения общественного транспорта
5. Разработка алгоритма распознавания регистрационных знаков транспортных средств, определение типа и марки
6. Разработка алгоритма видеоанализа транспортных потоков

     В течение недели участники решали задачи двух треков: ИТС и элементы ситуационных центров. Одно из направлений задач хакатона – разработка математических моделей на базе аналитической платформы «Ситуационный центр Республики Татарстан».Примером подобной модели стала прогнозная модель распространения темпа роста Covid-19 в Республике Татарстан. Она помогает не только рассчитать «сценарий» развития ситуации, но и спрогнозировать нагрузку, которая может ожидать систему здравоохранения.В рамках второго направления участники разрабатывали ит-проекты в области интеллектуально-транспортных систем.
     Победителей наградили денежными призами в 200, 100 и 50 тысяч рублей. Также участники смогли получить обратную связь и консультации по своим разработкам от профильных экспертов из государственных организаций и ит-компаний. Организаторы также планируют поддержать лучшие проекты в доработке и запуске пилота.
     Кураторы инновационных программ Инвестиционно-венчурного фонда РТ(ИВФ РТ) приняли участие в составе экспертного совета по отбору победителей хакатона.
    Заместитель директора ИВФ РТ Арсен Савва поздравил победителей и участников хакатона, он также отметил: «Задачи, поставленные перед разработчиками в рамках хакатона, являются важными не только для Республики Татарстан, они представляются актуальными в целом для страны. Мы рады видеть молодых и талантливых IT-специалистов, так живо включающихся в сложные и интересные задачи по разработке инновационных решений для технологического развития, а значит участников собственного будущего. Мы также надеемся, что в ходе работы все участники получили бесценный опыт и это станет для многих вызовом и посылом для создания собственных прорывных стартапов и приглашаем всех участников в действующие программы поддержки инновационных проектов ИВФ РТ».

      Призовые места распределились между тремя победителями:
3 место – команда СероВодоРод – жюри отметило высокую работоспособность команды, был виден большой труд проделанный участниками
2 место – команда Елховские гики – жюри отметили качественную реализацию решения
1 место – команда Neurocore – жюри отметили высокую техническую проработанность решения.
Отдельно Жюри отметили команду AI from KAI – ГБУ «БДД» намерено реализовать данный проект, Инвестиционно-венчурный фонд РТ рассмотрит данный проект в рамках программ поддержки инновационных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International