В Казани чествовали победителей XI республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

11 декабря 2015 г., пятница

Десятого декабря в Казани, в ГТРК «Корстон», в торжественной обстановке вручали награды победителей XI республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В церемонии награждения приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин.

Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в одиннадцатый раз. Цель конкурса –  стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В 2015 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 2273 заявки. Ранее самыми «прибыльными» на инновационные идеи годами были 2011 год (1696 заявок) и 2014 (1612 заявок). Заявки поступили почти из всех городов и районов республики, а также извне Татарстана – Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Новосибирска, Уфы, Ижевска, Тюмени и Чебоксар.

Наибольшее количество инновационных идей касались отраслей образования, сельского хозяйства и природопользования, биотехнологий и ветеринарии, нефти и газа, строительства и информационно-телекоммуникационных систем.

Открыл церемонию награждения Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин. «Отрадно, что молодежь поверила в возможность успешной карьеры на основе внедрения научных разработок», – заявил Песошин, награждая первых победителей Конкурса в номинации  «Перспектива».

Следующими за заветными наградами на сцену вышли победители в номинации «Социально значимые инновации» - награды вручил заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. В номинации «Старт инноваций» победителей поздравил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Лауреатам номинации «Лучшее изобретение года» награды вручил ректор Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева Альберт Гильмутдинов, номинации «Наноимпульс» – Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, номинации «Инновации в образовании» – заместитель Премьер-министра – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, номинации «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» – министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Традиционно в рамках Конкурса некоторые проекты были поощрены партнерами конкурса. Полугодовые стипендии отличившимся проектам вручили генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин и генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. Премиями от партнера конкурсантов поощрили Председатель Правления ОАО «Ак Барс» Банк» Зуфар Гараев и управляющий технополиса «Химград» - генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин.

В завершении вечера награды получили лауреаты номинации «Молодежный инновационный проект» – им награды вручили генеральный директор ИПТ «Идея» Сергей Юшко и директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. «Искренне хочется поздравить всех номинантов, прежде всего за вашу смелость и такую сильную волю к победе!» – обратился к победителям Конкурса Айнур Айдельдинов. «За 11 лет проведения Конкурса поступило около 14 тысяч заявок – это целая армия инноваторов, с которыми Татарстан связывает свое инновационное будущее», – заявил директор ИВФ РТ, вручая заслуженные награды счастливым победителям.

Заявки на XI конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» принимались до 15 октября 2015 года (прием заявок ведется круглый год, ныне поступающие заявки принимают участие в конкурсе следующего года). Результаты конкурса 2015 года были утверждены утром 10 декабря в Кабинете министров Республики Татарстан на заседании попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ