ИВФ РТ вручил 151 награду ученым и инноваторам Республики Татарстан

2 декабря 2022 г., пятница

2 декабря в ГТРК «Корстон-Казань» состоялась торжественная церемония награждения победителей XVIII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Более 150 участников отбора получили премии от 25 до 220 тыс. рублей. В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2005 года, организаторами являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. За время его существования российские ученые и инноваторы подали 27 442 заявки. Из них 2597 стали победителями.

В 2022 году на XVIII конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» стартапы и инноваторы подали 1965 заявок.

Экспертным советом рассматривались проекты, ориентированные на решение вопросов научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.
Директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов подчеркнул: «Конкурс “50 идей” в первую очередь направлен на стимулирование научно-исследовательской деятельности, в том числе среди молодежи. Уникальность конкурса в том, что он является отправной точкой стартапов к реализации их проектов, которые впоследствии будут развивать инфраструктуру Татарстана и России. Также отмечу, что выход продуктов на российский рынок означает, что поддержанные нами компании удовлетворяют запросы российских потребителей, что очень важно в современных условиях. За 18 лет работы мы профинансировали и поддержали в начале пути около 2,6 тыс. компаний. Содействие стартапам в их развитии, привлечении средств, выводе на российский рынок – наши приоритетные задачи».

«Потенциал для реализации своих идей, развития бизнеса по многим отраслям огромный, тем более в текущих условиях, когда вопрос обеспечения технологического суверенитета выходит на первый план. Помощь в этом окажут и создаваемые передовые инженерные школы, и стартап-студии технологического предпринимательства на базе вузов республики. В Татарстане есть все условия для инвестиционной и инновационной активности по различным направлениям», – отметил Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В рамках мероприятия состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета ИВФ РТ под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина. На заседании рассмотрели итоги конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программы акселерации 2022 года, а также обсудили вопросы по подготовке к проведению Российского венчурного форума 2023 года и работы фонда по налаживанию партнерской сети.

На церемонии награждения инновационные стартапы и студенческие проекты получили денежные призы по 9 номинациям:

• Перспектива;
  • Инновации в образовании;
  • Старт инноваций;
  • Наноимпульс;
  • Цифровая экономика;
  • Патент года;
  • Молодежный инновационный проект;
  • Проекты Национальной технологической инициативы (НТИ);
  • Социально-значимые инновации.

В церемонии награждения приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, помощник Президента РТ Альберт Гильмутдинов, заместитель министра промышленности и торговли  РТ Родион Карпов, заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин, исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких, директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин.

Победителям также вручили премии и стипендии от партнеров конкурса:

• ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»;
  • ОАО «Связьинвестнефтехим»;
  • ОАО «Ак Барс» Банк»;
  • ОАО «Химград»;
  • ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

В ходе мероприятия также прошла выставка, где свои прноекты представили стартапы-победители прошлых лет программы инновационных проектов Идея-1000 и участники программы Акселерации-2022, реализующие свои идеи в Татарстане и за его пределами.

Среди экспонентов выступили такие компании как:

• «Алгамед» – разработали устройство  для самостоятельного обслуживания людей, которым тяжело передвигаться самостоятельно в домашних условиях и в реабилитационных центрах;
  • «ИнсектЛаб» – разработчики технологии утилизации пищевых и кормовых отходов при помощи насекомых;
  • «ИнТехТокс» – придумали свой метод обезвреживания токсичных соединений фосфора, позволяющий очищать сточные воды и территории;
  • «Гемоскан» –  разработали ПО и умный микроскоп для анализа крови животных;
  • Технологию группового применения беспилотных летательных аппаратов сельскохозяйственного назначения представил «Флайлабс»;
  • Маркетплейс грузовой автотехники презентовал «Тракинсток»;
  • «Видеофорс» продемонстрировал разработанный Видеочат-виджет для консультации клиентов, который можно встроить на сайт;
  • Симуляционный Центр практических навыков для развития образования в медицине РТ от «Табтим»;
  • «Гидрокаскад» – рассказали про разработанную командой программу для моделирования, визуализации и оптимизации крупных водоемов;
  • «Ирбистех» презентовал две установки для производства гранул сухого льда и для очистки сухим льдом.

Подробная информация о конкурсе на сайте Инвестиционно-венчурного фонда РТ:

Список победителей конкурса по ссылке: Победители 2022