ИВФ РТ определен оператором 15 промышленных площадок Республики Татарстан

12 марта 2021 г., пятница

15 промышленных площадок Республики Татарстан переданы под кураторство Инвестиционно-венчурного фонда РТ.  В том числе 7 промышленных площадок и 8 промышленных парков: ХИП «Балтач», «Камский», «Апас», «ХЭФ», «Холдинг-Сервис», «Победилово», Промышленная площадка муниципального уровня №2 по переработке полимеров в Новошешминском районе, «Челны», «Актаныш», «Саба»,  «Кукмор», «Буинск», «Уруссу», «Вятка». В данный перечень вошли промышленные парки (площадки) с низким процентом заполняемости, требующие повышение эффективности их развития.

Напомним ранее, в январе текущего года Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов поручил Фонду принять на себя управление промышленными парками на фоне имеющегося опыта многолетней работы Фонда, компетенции в области управления и структурирования инвестиционных сделок, а также ранее предложенной Фондом дорожной карты, разработанной с целью формирования и реализации стратегии развития промплощадок под управлением единого оператора. 4 марта 2021 года решение о закреплении за Фондом функций оператора было утверждено.

Согласно утвержденному плану концепции развития промышленных парков единый оператор возьмет на себя функции привлечения инвестиций для строительства необходимой инфраструктуры, застройку территории, повышение эффективности промышленного парка (площадок), разработку мероприятий по привлечению резидентов, обеспечению загруженности инженерных сетей, оказание содействия в участии в государственных программах поддержки, в том числе малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и многие другие.