VII Казанская венчурная ярмарка
25.04.2012

25 апреля уже седьмой раз в столице Татарстана состоится Казанская венчурная ярмарка.
В рамках Ярмарки пройдут мероприятия, благодаря которым каждый год происходит рост инновационных проектов в Казани. Участниками седьмой Ярмарки станут представители российских и зарубежных венчурных фондов, частные инвесторы, крупные корпорации.
Пленарное заседание «Татарстан – открытый миру инноваций» пройдет при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко.
С приветственной речью выступят Михаил Копейкин, Член Правления – Заместитель Председателя, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности»; Андрей Свинаренко, Член Правления ОАО «РОСНАНО»; Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Поляков, Генеральный директор Фонда Содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы (Фонд Содействия); Владимир Миклушевский, Губернатор Приморского края; Владимир Гусаков, Управляющий директор по корпоративному развитию ОАО ММВБ-РТС; Наталия Ханженкова, Управляющий директор по России Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Вопросу инновационных рынков будет посвящена вторая секция заседаний, на которой обсудят экосистему инновационного рынка, в частности - что в большей степени сдерживает развитие рынка  - недостаток финансирования или отсутствие прозрачных правил игры и необходимых сервисов? На что направлена деятельность институтов развития -  «для рынка» или «вместо рынка»? Как обеспечить максимальное «плечо» привлечения частных инвестиций? В деталях будет обсуждаться работа «инновационного лифта».
Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт  Гильмутдинов проведет встречу без галстуков, на которой будет обсуждаться стратегия коммерциализации инновационных проектов в ВУЗах – от вопросов налогообложения до аренды площадей. С приветственным словом выступит Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.
На симпозиуме, посвященному вопросу заемного финансирования для инновационных компаний, выступят АйнурАйдельдинов, Директор ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»; Михаил Рогачев, Генеральный директор Российского фонда технологического развития (ФГАУ РФТР); Наталья Ханженкова, Управляющий директор по России, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Александр Волчков, Генеральный директор EastwayCapital, PhilipSteidl, Старший вице-президент KathreinPrivatbankAktiengesellschaft (Австрия). 
Кроме того, будут обсуждаться возможности инновационных компаний как работодателя, особенности отношений предпринимателя и инвестора, проектная математика для предпринимателей и огромное количество других вопросов, направленных на полное понимание, как инвесторами, так и предпринимателями, современной ситуации на рынке венчурных инвестиций.
В рамках Ярмарки пройдёт презентация технологических проектов инвесторам России и Европы.
Ключевой особенностью Ярмарки является предварительная экспертиза заявок малых и средних предприятий, цель которой - проверка компаний на соответствие требованиям венчурного инвестора, а также обязательная специализированная подготовка владельцев и менеджеров компаний, отобранных на экспозицию, направленная на овладение навыками эффективной презентации бизнеса потенциальному инвестору.
Ярмарка традиционно насыщена различными мероприятиями, в рамках которых участники могут поделиться практическим опытом в сфере прямого инвестирования и венчурного капитала, обсудить общие проблемы и насущные вопросы, определить эффективные стратегии развития своих компаний, заложить фундамент для будущего развития бизнеса.
В прошлом году эксперты высоко оценили ярмарку.  Например, Альбина Никконен, исполнительный директор РАВИ, заметила, что  «перспективность развития бизнеса привлекает все больше гостей не только из России, но и из Европы». Айнур Айдельдинов, Директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, отметил, что «Как коммуникативная площадка, ярмарка, безусловно, удалась. Приезд представителей венчурной индустрии Европы, Израиля, Америки, Москвы, регионов Российской Федерации свидетельствует о заинтересованности их в такого рода общении. В ходе Ярмарки мы смогли поднять и обсудить самые важные проблемы, которые волнуют все информационное сообщество России».
Ярмарка сохраняет свой высокий уровень: Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан и Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации станут почетными гостями VII Казанской венчурной ярмарки.
В этом году в КВЯ примут участие «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»,  European Tech Tour, Европейская ассоциация прямого и венчурного инвестирования (EVCA), «Российская Венчурная Компания», Европейская ассоциация бизнес-ангелов (EBAN), DFJ VTB Aurorа, Ассоциация инновационных регионов России.
Ярмарка завершится церемонией награждения  компаний, успешно защитивших свои проекты и показавших наиболее убедительные презентации.

Для справки:
Казанская венчурная ярмарка ежегодно проводится с 2005 года при поддержке президента республики Татарстан и является крупной региональной контрактной площадкой для потенциальных инвесторов. Организаторами Ярмарки являются Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования.
Венчурная ярмарка - двухкомпонентное мероприятие, включающее в себя конгрессный блок, в рамках которого проходят тематические мероприятия, и экспозицию, в рамках которой компании-экспоненты презентуют свои бизнесы.
Конгрессная часть объединяет широкий спектр различных мероприятий: конференции и симпозиумы, семинары и круглые столы, мастер-классы и дискуссии, проводимые в параллельном режиме.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International