Итоги XVI Российской и XI Казанской венчурной ярмарки. Как это было

28 апреля 2016 г., четверг

27 апреля в Казани в ГТРК «Корстон» состоялась XVI Российская и XI Казанская венчурная ярмарка – центральное событие российской венчурной индустрии, которое ежегодно собирает в Казани венчурных инвесторов, предпринимателей, лидеров лучших российских технологических компаний, представителей институтов развития, университетов, бизнес-инкубаторов, органов государственной власти.

Ярмарку открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Советник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен, генеральный директор ОАО «Российская Венчурная Компания» (РВК) Игорь Агамирзян, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

Сразу после открытия высокопоставленные гости совершили обход экспозиции ярмарки, которая состояла из двух частей. На первом этаже делового центра «Корстон» была представлена экспозиция Инфраструктуры поддержки инноваций Республики Татарстан, на втором этаже – 55 инновационных компаний, которые презентовали собственные разработки участникам Ярмарки. Ключевая изюминка экспозиции Ярмарки –то, что наиболее перспективные компании получили шанс пройти международную программу акселерации, стартовавшую в 2016 году. На участие в программе акселерации и Ярмарке поступило 378 заявок от стартапов из 37 городов России и 15 стран. В Ярмарке приняли участие компании из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан). На Ярмарке были представлены индустриальные, нефтегазовые, медицинские, биотехнологические, IT-проекты, а также стартапы, занимающиеся новыми материалами.

На пленарном заседании, главном мероприятии конгрессного блока Ярмарки, обсудили тему «Современные контуры технологического ландшафта – ниши для России на глобальных рынках». Представители власти и бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудили сценарии развития в ближайшие годы. Спикеры пленарного заседания – Рустам Минниханов, Андрей Фурсенко, Игорь Агамирзян, Альбина Никконен, а также Генеральный директор Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, управляющий партнер Endeavour Vision, президент Европейской ассоциации Тех Тур Свен Лингъярд, чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в России Эдриан МакДайд, партнер известного на весь мир акселератора «500 стартапов» Марвин Лиао, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, руководитель венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий и президент «Глобал Технолоджи Сипозиум» – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон. Модераторами пленарного заседания выступят Айнур Айдельдинов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Во второй половине дня участники Ярмарки приняли участие в работе 8 различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности в программе были такие круглые столы как «Правовые новеллы для инвесторов и предпринимателей», «Мост на глобальный рынок для российских компаний: Россия – Ирландия», «Лицом к лицу: Встреча компаний с инвесторами – что мешает «браку по расчету»?» и другие.

Стоит отметить, что компании-экспоненты Ярмарки начали свою работу 25 апреля. Два дня они работали в предакселераторе, который включал лекции, семинары, мастер-классы, нетворкинг и другие модули коучинга, направленные на то, чтобы подготовить компании к наиболее успешному представлению своих проектов на Ярмарке.

Весь день 27 апреля проходили питч-сессии инновационных компаний перед инвесторами и экспертным жюри, а вечером были объявлены 10 компаний, которые прошли в международную программу акселерации. Финалисты акселератора получили инвестиции , пройдут программу подготовки в Иннополисе и Казани в мае, Дублине – в июле, и Сан-Франциско – в сентябре. В конце года участники вернутся в Россию, чтобы завершить программу финальной питч-сессией и подвести итоги для дальнейшего развития.

Новая программа акселерации превратит Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для инновационных компаний со всей страны, который поможет проектам выйти на глобальные рынки!

В 2016 году в работе Ярмарки приняли участие инвесторы из Ирландии, Швейцарии, Австрии, США, Финляндии, Латвии, стран СНГ, делегации из Ирландии и Нидерландов. Всего 1380 заинтересованных специалистов и участников со всего мира.

Организаторы XVI Российской и XI Казанской венчурной ярмарки – Российская ассоциация венчурного инвестирования и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Постоянными партнерами Ярмарки выступают Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциация инновационных регионов России, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Pulsar Venture Capital.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International