В Казани наградили лучших спортсменов по настольному теннису

29 декабря 2015 г., вторник

В качестве почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали Помощник Президента России, Член президентского совета Международной федерации настольного тенниса, Вице-президент Олимпийского комитета России, Председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Президент Федерации настольного тенниса РТ Айнур Айдельдинов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Обратившийся к спортсменам и тренерам Игорь Левитин отметил высокий уровень развития этого вида спорта в Татарстане:

«Казань давно известна своими традициями настольного тенниса. Хочется поблагодарить Федерацию настольного тенниса Татарстана, Министерство по делам молодежи и спорту за проводимую работу и оказываемую поддержку. Уверен, местные спортсмены получат все возможности для того, чтобы войти в состав сборной России и успешно выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», - сказал Игорь Евгеньевич.

«Спортивные мероприятия в Татарстане всегда проводятся на высоком уровне, немаловажную роль в этом играет и поддержка со стороны Президента республики Рустама Минниханова. Хочется выразить ему особую благодарность за поддержку спорта и здорового образа жизни. С этой точки зрения Татарстан является одним из самых успешных регионов в стране», - добавил Игорь Левитин.

Также в своем выступлении Игорь Евгеньевич отметил, что в ближайшее время в России планируется проведение соревнований по измененным правилам, которые, по его мнению, поспособствуют увеличению скорости игры и, как следствие, повышению к ней зрительского интереса.

Выступавший следом Айнур Айдельдинов в свою очередь также отметил стремительность развития настольного тенниса в Татарстане:

«Результат многолетней совместной работы налицо: 6 лет назад в Татарстане был один мастер спорта, сегодня же их более 30 человек, в числе которых не только наши республиканские спортсмены, но и те, кто приехал к нам в республику в этом звании. Это в свою очередь является показателем того, что Татарстан предоставляет спортсменам все возможности для роста и развития.

Стоит отметить, что мы проводим работу не только со спортсменами, но и с представителями тренерского цеха. Результат, который на сегодняшний день дает совместная работа Федерации настольгого тенниса, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, а также поддержка Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова дает нам право говорить о том, что мы на верном пути», - подытожил Айнур Тауфикович.

Халил Шайхутдинов также похвалил работу Федерации настольного тенниса:

«Подведение итогов спортивного года становится хорошей традицией в нашей Республике. Хочется отметить, что Федерация настольного тенниса по праву считается одной из лучших в Татарстане: в очередной год подряд проделано огромное количество работы, качество которой неизменно повышается, и которая, безусловно, заслуживает отдельной благодарности. Количество занимающихся этим видом спорта растет с каждым годом и хотя бы в этом уже можно видеть результат совместной работы всех заинтересованных лиц», - сказал Халил Хамитович.

По окончании выступлений почетных гостей стартовало награждение победителей номинаций по итогам выступления 2015 года. Лучшим спортсменом по настольному теннису 2015 года был признан Александр Шибаев, а лучшей спортсменкой – Антонина Савельева. Лучшим тренером по настольному теннису среди сельских районов РТ был признан Фарход Исмаилов (Сабинский район), а лучшим тренером по настольному теннису РТ – Руслан Степанов.

Также в рамках церемонии награждения состоялось вручение удостоверений «Мастер спорта» по настольному теннису. Их получили Дарья Шадрина, Анастасия Шакурова, Алина Давлетгареева и Виталий Кузьмин.

За успешное выступление в 2015 году были награждены Эльза Шибаева, Виктория Лебедева, Альфия Халикова, Екатерина Охотникова, Анна Дмитриева, Рената Дебетеева, Саъди Исмаилов, Рамиль Мутыгуллин, Александр Макаров, Владислав Самсонов, Иван Степанов, Шамиль Хайруллин, Дмитрий Шигорцов и Сергей Загоскин.

Также в рамках торжественной церемонии состоялось награждение тренеров, психологов и спарринг-партнеров, под руководством которых спортсмены сборных команд Республики Татарстан участвовали и показывали хорошие результаты на первенствах и чемпионатах Республики Татарстан, а также всероссийских и международных соревнованиях в 2015 году. Награды получили Олег Смирнов, Алла Матюнина, Александр Александров, Дмитрий Криушкин, Александр Винокуров, Дмитрий Жижикин, Вячеслав Филиппов, Павел Галанов, Руслан Кудряшов и Виталий Тихонов.  

После церемонии награждения состоялась встреча президента Федерации настольного тенниса Республики Татарстан со спортсменами и тренерами для обсуждения текущих и назревших вопросов. В числе таковых были названы невозможность обучаться в школе олимпийского резерва детям до 8 класса, нехватка центра по подготовке юных спортсменов по настольному теннису и предложение создать такой центр, в котором учились бы дети, начиная с начальных классов. Айнур Айдельдинов и Халил Шайхутдинов поддержали тренеров в необходимости решения данных вопросов. «Наши результаты впечатляют, но если мы не будем привлекать новых людей в настольный теннис, ситуация может быстро изменится. Каждого присутствующего здесь спортсмена мы видим как тренера, наставника для других», – заявил Айдельдинов.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International