2273 заявки поступило на XI Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

13 ноября 2015 г., пятница

15 октября 2015 года завершился первый этап XI Конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», в течение которого осуществлялись приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов. 12 ноября на оргкомитете в Академии наук РТ подвели результаты первого этапа. XI Конкурс собрал рекордное количество заявок – 2273 инновационные идеи будут оцениваться Экспертным советом на звание лучших.

Конкурсные процедуры, в рамках экспертизы поступивших заявок, проводятся по следующим номинациям Конкурса: «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Молодежный инновационный проект», «Социально значимые инновации», «Перспектива», «Лучшее изобретение года», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России». Наибольшее количество конкурентов в номинациях «Старт инноваций» и «Инновации в образовании».

Сейчас проекты проходят второй этап Конкурса – экспертизу и отбор проектов. Второй этап завершится 30 ноября, после чего в декабре будут подведены итоги и награждены победители.

Напомним, приём заявок на Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» ведётся круглый год. Заявки, поступившие после 15 октября, участвуют в конкурсных процедурах следующего года.

Конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» ежегодный и нацелен на стимулирование инновационной деятельности ученых, изобретателей, инженерно-технических  работников,  аспирантов,  студентов  и  школьников,  а  также  на  создание  условий  для  внедрения  в  экономику республики новых перспективных технологий, развития наукоемких производств в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий Республики Татарстан.

Важно  отметить,  что  активное  участие  в  организации Конкурса принимают ведущие компании нашей республики, такие,  например,  как  банк  «Ак  Барс»,  «Татнефтехиминвест-холдинг», «Связьинвестнефтехим» и ОАО «Химград», которые являются партнерами Конкурса, учредившими несколько дополнительных именных премий и стипендий.

Значимую роль в проведении Конкурса играют представительства Фонда в ведущих вузах республики и других регионах России, особенно в решении организационных вопросов по сбору заявок. В результате активного взаимодействия представительств с Фондом с момента запуска Конкурса на него было подано свыше 13,5 тыс. заявок из 35 городов и 6 стран мира.

Информация о Конкурсе.

Информация о программе «Идея-1000».

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ