Финалисты GenerationS ведут переговоры с компаниями нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

7 октября 2015 г., среда
Целый месяц эксперты отрасли работали со специально отобранными командами разработчиков со всей страны, и научно-технический совет — финальная точка работы акселератора в Татарстане. Оператором акселерационной программы стал фонд Pulsar Venture Capital, корпоративным партнером — Татнефтехиминвест-холдинг.

В процессе работы командам стартапов удалось заинтересовать потенциальных партнеров. Так компания ЗАО НПЦ «Химтехно» очень заинтересовалась погружными установками дозирования химического реагента. А «ТатНИПИнефть» предложили организовать полевые испытания на скважинах стабильных биологических систем для увеличения нефтеотдачи. Cепаратор для очистки диэтиленгликоля заинтересовал «Нижнекамскнефтехим», стороны договорились о встрече и, возможно, вскоре мы узнаем о новом внедрении этой технологии.

Павел Королев, генеральный директор Pulsar Venture Capital: «Проекты с нашей программы акселерации преимущественно имеют максимальную степень готовности к работе со стратегическими партнерами по внедрению своих инноваций или продажи своих решений. Они прошли первые этапы нашей программы, получили рекомендации по развитию бизнеса, кто-то уже ведет диалог с корпоратами и новыми клиентами. Видна огромная работа над ошибками и высокая концентрация на конечных целях».

«Выходцы GenerationS приобретают важные для дальнейшей деятельности навыки ведения бизнеса и работы с инвесторами. GenerationS собрал более двадцати амбициозных и перспективных стартапов, привез их в Казань и включил в работу крупного отраслевого форума, на котором присутствуют представители всех ведущих нефтегазовых корпораций страны. Несомненно, это большой шанс для участников», - прокомментировал работу акселератора директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Инвестиционно-венчурный фонд РТ пригласил всех финалистов к участию в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ». Команды уже оформили заявки. В рамках конкурса и программы «Идея-1000» они смогут выиграть до 4 млн. рублей на проект. 

Pulsar Venture Capital – венчурный фонд ранних стадий, центр компетенций и бизнес-акселератор, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании.

GenerationS для стартапов – это бесплатная акселерационная программа, получение навыков ведения технологического бизнеса, возможность доработать свой продукт в тесном взаимодействии с потенциальным корпоративным заказчиком, наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта. Для лучших команд, которые попадут на финальную инвестиционную сессию и дойдут до рассмотрения на инвесткомитете, корпоративный партнер трека может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка может быть включена в продуктовую линейку корпорации. Акселератор проводится РВК с 2103 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры. С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. Поиск инновационных проектов осуществляется через региональную партнерскую сеть GenerationS, объединяющую стартап-школы, бизнес-инкубаторы, университеты и других участников инновационной экосистемы, работающих со стартапами.

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в республике с 2004 года с целью стимулирования инновационной деятельности, пропаганды интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействия использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. Конкурс проводится в три этапа: приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов (1 апреля - 15 октября), экспертиза и отбор проектов (16 октября - 30 ноября), утверждение результатов Конкурса и награждение победителей (1 декабря - 31 декабря). Победители определяются в нескольких номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Лучшее изобретение года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект». Организаторы конкурса – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International