Для изучения инвестиционного потенциала Татарстана и возможностей ведения бизнеса в республику приехали представители ведущих японских компаний

18 мая 2015 г., понедельник
В программу визита делегации, по просьбе японской стороны, вошли поездки на республиканские предприятия нефтехимической отрасли, пищевой промышленности, почтовую службу, в компании, работающие на рынке жилья и т.д. Зарубежных коллег интересуют внедрение автоматизированных инструментов в производство и реализация цепочек поставок на наших предприятиях. Итоговой целью визита являются переговоры о возможных вариантах сотрудничества с Татарстаном.

С предпринимателями Японии планирует встретиться временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. По предварительным данным, во встрече также примут участие министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и другие.

Визит японской делегации продлится несколько дней. За это время гости осмотрят особую экономическую зону «Алабуга», Камский индустриальный парк «Мастер», технополис «Химград», IT-парк, «Иннополис», познакомятся с резидентами данных площадок. В программе посещений – ООО «Агрофирма «Залесный» и ООО «ТатхимПласт», поддерживаемые Инвестиционно-венчурным фондом РТ, ОАО «Камаз», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другие компании Татарстана.

Также в рамках нынешнего визита состоится встреча представителей Казанского (Приволжского) федерального университета и японского университета Tsukuba. Стороны обсудят текущие результаты программы студенческого обмена, действующей между образовательными учреждениями.