В Казани открылась XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка

24 апреля 2015 г., пятница
23 апреля в ГТРК «Корстон» юбилейные ярмарки открыли врио Президента РТ Рустам Минниханов, Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян, исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. Сразу после этого Рустам Минниханов с гостями осмотрели экспозицию инновационной инфраструктуры Татарстана и представленную экспозицию инновационных компаний. Технологические предприниматели со всей России демонстрировали участникам Ярмарки – инвесторам, представителям венчурных фондов, институтов развития и широкой общественности – собственные  разработки. Заявки на участие в Ярмарках принимались несколько месяцев, после чего для экспозиции были отобраны 38 лучших инновационных компаний из следующих отраслей: информационные технологии, нефтехимия, стройматериалы, машиностроение, оборудование, медицина.

В преддверии мероприятия в Казани состоялась образовательная программа – акселератор Kazan Boot Camp, включающий  лекции, семинары, мастер-классы, нетворкинги и другие обучающие модули и системы коучинга. В рамках акселерации компании рассматривали вопросы, связанные с разработкой бизнес-модели, научно-технологическим развитием проектов, юридическими аспектами, привлечением инвестиций, бизнес-планированием, маркетингом, PR и другими, необходимыми для успешного развития инновационного проекта. Особое значение и внимание имели практические занятия, связанные с индивидуальной проработкой каждого проекта, выявлением сильных и слабых сторон, формированием дорожной карты и бизнес-плана каждого представленного проекта. 23 апреля в рамках Ярмарки были подведены итоги Kazan Boot Camp – состоялись питч-сессии перед инвесторами, а также церемония награждения победителей.

Главным конгрессным мероприятием Ярмарки стало пленарное заседание «Инновационная экосистема России – возможные сценарии в настоящем и будущем. Кластеры как драйверы стратегии развития регионов». На пленарной сессии представители власти, бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудили сценарии развития инноваций и венчурного бизнеса в России. Спикерами пленарного заседания выступили врио Президента  РТ и Председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян, заместитель  Председателя Правления  ОАО  «РОСНАНО», генеральный  директор  Фонда  инфраструктурных и образовательных программ Андрей  Свинаренко, управляющий директор венчурного фонда DFJ VTB Aurorа Александра Джонсон, исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, генеральный директор департамента развития и поддержки бизнеса Корпорации промышленных кластеров Республики Корея Ын Ху Бáе, заместитель директора по стратегии, инновациям и предпринимательству Национального исследовательского фонда Канцелярии Премьер-министра Сингапура Паулина Эрика Тай Сиок Хонг, посол Ирландии в России Оун О’Лири.

Во второй половине дня участники Ярмарки приняли участие в работе различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности состоялись такие круглые столы как «Татарстанская технологическая инициатива – флагманский проект стратегии «Татарстан-2030», «Малый бизнес – Инвесторы – Промышленность: инструкция по применению», «Акселератор как наиболее эффективный инструмент открытых инноваций», а также другие мероприятия такие как «Открытая трибуна: Взаимодействие венчурной индустрии с государством: что дальше?», «Встреча без галстуков: Современные правовые новеллы для венчурного предпринимательства», «Открытые инновации: инструменты корпоративного венчура».

В рамках XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки проходит II Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Целью Конференции является изучение современных моделей развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов и дальнейшего развития партнерства российских и европейских регионов и инновационных кластеров. В работе конференции принимают участие руководители зарубежных и российских регионов, где успешно реализуется кластерная политика, руководители кластерных организаций, крупных высокотехнологичных предприятий, институтов развития. Мероприятия Конференции будут проходить в первый и второй день Ярмарки.

В рамках Ярмарки состоялась церемонии подписания соглашений и меморандумов между различными организациями. В частности ОАО «КАМАЗ», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Камский инновационный территориально-производственный кластер подписали соглашение о сотрудничестве в сфере коммерциализации инновационных проектов и поддержке доступа высокотехнологичного малого и среднего бизнеса к заказам «КАМАЗа»; ОАО «АК БАРС» БАНК и ОАО «КАМАЗ» подписали соглашение о стратегическом партнерстве и договор о реализации совместной кредитной программы; также был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Международной ассоциации центров внедрения технологий, инициатором которого выступил Сколковский институт науки и технологий.

Организаторами XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки выступают Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ). С дополнительной информацией о Ярмарках можно ознакомиться на официальном сайте.