Бизнесменам упростили получение льготных займов по программе ФРП

5 июля 2017 г., среда

Изменены условия программы «Проекты развития», по которой бизнес получает финансирование под 5% годовых.

В Татарстане продолжается реализация программы «Проекты развития», согласно которой Фонд развития промышленности совместно с региональными фондами – в республике это Инвестиционно-венчурный фонд РТ, софинансируют проекты предпринимателей, которые заняты в приоритетных отраслях российской промышленности. Сегодня принять участие в программе, которая предполагает займы под 5% годовых, стало гораздо проще. О ключевых изменениях читайте в нашем материале.

Предпринимателям смягчили требования по софинансированию проектов за счет собственных средств. Теперь порог установлен в размере не менее 15% от суммы займа. Ранее это было 15% от общего бюджета проекта.

Изменения коснулись и покупки оборудования. До изменений в программе на эти цели можно было направить 80% суммы займа, а 20% должны были составлять другие расходы. Однако реалии показали, что в большинстве случаев компании ищут средства именно на покупку оборудования, на другие расходы компаниям не нужен специальный заем или кредит. Указанное ограничение заставляло компании включать в финансовую модель проекта дополнительные расходы – только так можно было получить заем по программе.  Теперь компаниям предоставили возможность расходовать займ до 100% на оборудование, так что решение включать ли дополнительные расходы в проект зависит только от компании-получателя финансирования.

В обновленных стандартах по программе «Проекты развития» уточнены формулировки направлений использования займа. Теперь в числе прочих (опытно-конструкторские работы, производственно-технологические испытания, патентные исследования, сертификация) средства могут быть расходованы и на клинические исследования и инжиниринг. Также с этого года средства займа можно использовать на оплату по ранее заключенным договорам.

Изменения в программе «Проекты развития» коснулись и обеспечения займов. Исключены из принимаемого обеспечения имущество, которое находится за рубежом, а также земельные участки сельскохозяйственного назначения. С 2017 года установлен порядок замены обеспечения как по инициативе заемщика, так и в случае утраты или ухудшения состояния обеспечения.

Также стало известно о сокращении перечня условий, которые могут послужить основанием для досрочного возврата займа. Подробнее с условиями программы можно ознакомиться на сайте ИВФ РТ.

Напоминаем, что в региональный фонд могут обращаться компании с промышленными проектами от 40 млн. рублей. Сумма займа с процентной ставкой 5% годовых, на которую может претендовать заемщик, немаленькая - от 20 до 100 млн рублей на срок до пяти лет.

РБК Татарстан, автор: Анастасия Тютрина
Фото - РБК Татарстан