Состоялось заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

31 октября 2013 г., четверг
Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. На повестку дня был вынесен вопрос о ходе проведения ежегодного республиканского Конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Справка:

«Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится ежегодно. В 2013 году проводится девятый Конкурс.

Организаторами Конкурса выступают Некоммерческая организация "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" и Академия наук Республики Татарстан.

Цели и задачи конкурса:

• повышение инновационного потенциала Республики Татарстан;
  • привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству;
  • пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы;
  • содействие использованию интеллектуального потенциала Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач региона.

Номинации Конкурса:

«Перспектива» - до 10 премий по 25 000 рублей. Принимаются проекты участников «Межрегионального конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся «ПЕРСПЕКТИВА» проводимого Министерством образования и науки РТ, среди которых учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений (1-2 курсы), начальных и средних специальных профессиональных образовательных заведений и воспитанники объединений дополнительного образования технической направленности.

«Инновации в образовании»  - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты ориентированные на развитие инновационной деятельности в образовательной сфере.

«Старт инноваций»  - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты ориентированные на решение проблем научно-технического характера в Республике Татарстан.

«Наноимпульс»  - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты в сфере наноиндустрии Республики Татарстан.

«Сотрудничество»  - до 5 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты ориентированные на решение задач, стоящих перед промышленными предприятиями РТ.

«Лучшее изобретение года»  - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты по внедрению изобретений, авторам которых в предыдущий календарный год либо в год проведения Конкурса Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) или зарубежными патентными службами были выданы патенты на изобретения.

«Социально-экономическое развитие Республики Татарстан» - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты направленные на решение социально-экономических и гуманитарных задач развития Республики Татарстан.

«Проекты Ассоциации инновационных регионов России»  - до 10 премий по 50 000 рублей. Принимаются проекты из регионов членов Ассоциации инновационных регионов России.

Всего для участия в Конкурсе в 2013 году поступило 1413 заявок (на 90 заявок больше чем в прошлом году, в 2012 году – 1323 заявки).
Церемония награждения победителей конкурса состоится 12 декабря в ГТРК «Корстон» с участием руководства Республики Татарстан, представителей российской и европейской венчурной индустрии, а также российских и региональных инвестиционных фондов.