Каковы основные направления научной деятельности НИЯУ МИФИ на данный момент?

18 апреля 2024 г., четверг

Исследования в области релятивистской квантовой инженерии делают возможным получение новых знаний о фундаментальных свойствах материи, позволяют вести разработку новых технологий на основе квантовых объектов.

Разработки в сфере ядерных энерготехнологий и экстремального состояния вещества решают проблему перехода к практически неограниченным безуглеродным источникам энергии.

Синхротронные, нейтронные, ускорительные и наноразмерные технологии для медицины, биологии и экологии помогут решить такие задачи, как увеличение продолжительности и качества жизни, снижение потерь от заболеваний, обеспечение экологической безопасности.

Развитие нового междисциплинарного направления радиофотоники и квантовой сенсорики направлено на обеспечение технологической независимости и конкурентоспособности отечественных разработок.

Работа над обеспечением кибербезопасности систем искусственного интеллекта (ИИ) направлена на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, в частности, на достижение принципиально нового уровня защищенности и доверия к повсеместно внедряемым в российскую экономику системам ИИ.10:43

НИЯУ МИФИ выступает партнером Российского венчурного форума, который пройдет с 25 по 26 апреля в Казани.